суббота, 1 июня 2013 г.

"1+1"

Французский фильм 2011 года в основу которого была положена реальная история. Этот фильм за краткие сроки попал на четвертое место в топ и думаю что его многие видели. По жанру этот фильм можно назвать и комедией, и драмой(трагикомедия), но даже сам Филипп Поццо де Борго, который является прототипом главного героя, настоял на том, чтобы это была именно комедия, а не жалостливая и грустная история. Сразу хочу сказать, что этот фильм не является каким-то сложным или с крайне глубоким смыслом. Он предназначен для широкой аудитории. Дело в том что именно в образе такого легкого и веселого фильма до людей доносятся актуальные проблемы общества. Ведь не далеко не каждый в наше время сможет, или даже захочет вникнуть в сложное и глубокомысленное кино. Этот фильм оставляет приятное ощущение на душе, и кажется, что еще есть хорошие люди на этой планете. Отношения между главными героями - это идеал, к которому должно стремится наше общество.



             Что же такого особенного в этом фильме?

Начнем с того, что большинство людей прочитав анонс к этому фильму подумали бы, что это скучный и неинтересный фильм. Я этот фильм посмотрела не прочитав краткого описания. И я ни капельки не жалею. Этот фильм ломает все клише о фильмах данного сюжета. Казалось бы, ну фильм про инвалида и его сиделку, да что в нем может быть интересного? И не смотря на все это он очень увлекательный и захватывающий. 
Он не понимает, как можно купить "такое" за огромные деньги
Оригинальное название фильма "Неприкасаемые". Видно сразу, что наши русские переводчики как всегда повеселились, придумывая название. Сюжет фильма и правда довольно простой. Парализованный богатый аристократ Филипп, потерявший казалось бы любую любовь к жизни, ищет себе помощника, который стал бы за ним ухаживать. Параллельно с этим, мы видим чернокожего выходца из плохих районов Дрисса, который шатается в надежде откосить от работы и жить на пособие. Когда он приходит на прослушивание, то ведет себя грубо и неприлично. Но Филиппу настолько понравилось его поведение, что он его берет к себе на работу. Дело в том, что ему не нравится то, что все обращаются с ним как с ограниченным человеком, жалеют его. Дрисса отличало то, что он с ним общался не замечая его состояния. В итоге, они идеально дополняют друг друга - один энергичный и полный жизни, а второй хмурый и печальный. У них завязывается крепкая дружба. Они вместе находят радость в самых обычных вещах, потому  что для инвалида Филиппа это чудо. Такое отношение учит людей ценить, то, что у них есть. 
У обоих героев есть очень значительные проблемы. Мы видим, насколько тяжело живется человеку из плохого района, на что он вынужден идти, ради того чтобы выжить. Мать выгнала его из дома, где и так уже живет его большая семья. Мы видим, что ему тяжело, но он все равно остается жизнерадостным и энергичным.
"Быстро свалили все отсюда!" - нищая семья Дрисса.
Мне понравилась маленькая деталь в этом фильме - Дрисс носит наушники Beats. Напоминает то, как наши подростки, не имея особых денег, покупают себе Iphone`ы и Ipad`ы. 
Нам показывают различия, между  образом жизни богатых и бедных. В фильме постоянно высмеиваются всякие прихоти обеспеченных людей вроде тех же картин или оперы.Забавным является тот момент, когда Дрисс создает свой собственный "шедевр-картину" и они продают его за большие деньги. Еще показательной является история романтических отношений Филиппа - он переписывается с женщиной, и стесняется встретиться с ней. Его помощник тут же находит конверт с ее номером и звонит ей. 
"У этого чувака проблемы. Он - поющее дерево!"
Именно он подталкивает на смелый шаг. Эта женщина в итоге становится женой Филиппа. Также, он решает многие проблемы, связанные с совершенно отбитой дочкой Филиппа, которая даже пытается покончить жизнь самоубийством, после того, как её бросил парень. 
Могу сказать, что нет смысла полностью описывать сюжет, да и это невозможно, поскольку он очень прост и понятен. Вся прелесть фильма состоит именно в этих самых радостях жизни и взаимоотношениях этих двух людей. Что же тут говорить о музыкальном сопровождении и игре актеров. Она заслуживает большого уважения. Юмор приятный, легкий и совершенно не пошлый, что в наше время огромная редкость. И конечно же, в нашем расслоенном обществе люди забывают о том, что все мы равны и люди, принадлежащие к разным социальным прослойкам, запросто могут общаться и контактировать между собой. Также фильм показывает стандартные ценности. Цените то, что имеете, радуйтесь жизни. Да, да, да, мы все это прекрасно помним, но должны все равно почаще самим себе напоминать, что такое быть человеком. 
Пожалуй, ценители глубокосмысленного кино назовут этот фильм простым и просто "легкой комедией", но лично я считаю что для широкой аудитории это кино подходит больше всего.

Комментариев нет :

Отправить комментарий