вторник, 4 июня 2013 г.

"Человек дождя"

Фильм-драма 1988 года режиссёра Барри Левинсона. На первый взгляд простая история страдающего аутизмом Рэймонда и его циничного брата Чарльза Бэббита получила четыре премии «Оскар» и положительные отклики критиков со всего мира. Этот фильм очень примечателен, учитывая его заурядный сюжет. Он реалистичен и не имеет каких то фантастических событий. 



Вначале, расскажу об актерах. Герой Тома Круза: жестокий и алчный, вначале жутко раздражает и вызывает неприязнь. Однако, по мере  того, как у него менялось отношение к брату, менялось отношение и к нему самому. Том Круз хорошо справился с этим перевоплощением.
Дастин Хоффман, который мне очень нравится как актер, идеально сыграл больного Рэймонда. Его поведение, жесты, походка – все продумано до мельчайших деталей. Представьте, как сложно вжиться в роль психически больного человека. С самого начала фильма к нему привыкаешь и испытываешь симпатию. 
Кратко о содержании фильма. Молодой и энергичный человек, которого играет Том Круз, неожиданно узнает, что его отец-миллионер умер, и оставил наследство его больному аутизмом брату, о котором Чарльз даже не знал. Он живет в психиатрической больнице для душевнобольных. В голову эгоистичного и самовлюбленного бизнесмена приходит идея – украсть брата и не возвращать, пока ему не отдадут половину денег.
Девушка Чарли, которая потом поцелует Рэймонда
Оказывается, несчастного Рэймонда родители поместили в больницу много лет назад, после того как тот облил брата кипятком. Чарльз вспоминает его как «Человека дождя», который пел ему в детстве песенки и успокаивал. Он назвал его так, потому что тот невнятно выговаривал свое имя, и оно звучало похоже не на Raymond,  а на Rain Man. Мы видим, насколько этот случай  поразил его из сцены, где Рэй чистит зубы, а брат включает горячую воду и тем самым пугает его. «Маленький Чарли Бэббит. Я не обижу Чарли Бэббита», - говорит он. Его становится очень жалко, ведь он сильно любил брата, и не хотел его обжечь. 
Далее, мы наблюдаем недолгое путешествие по Америке. Мы видим, что Рэймонд гениален и в то же время не может использовать это – он умеет производить в голове сложнейшие расчеты, но при этом живет  в своем детском внутреннем мире. Его способности помогают Чарльзу заработать деньги, играя в казино. Правда, их сразу выгоняют. Главные герои сближаются, и после беседы с психиатрами Чарли все же соглашается вернуть Рэя в поликлинику, где тому было бы безопаснее.
Вначале фильма мы видим, я бы даже сказала ужасного человека. Он эгоистичный, жестокий, самовлюбленный, от жизни ему нужны только деньги. Его раздражает психически больной брат. Он ничему не радуется. Его же брат, милый и выглядит, несмотря на свою болезнь, очень добрым. Его душевность влияет на черствого Чарли и он начинает меняться. Они помогли и изменили друг друга в лучшую сторону.
После просмотра фильма задумываешься – а кто же из них болен? Тот, чью болезнь видно снаружи, или тот, у которого она проела сердце изнутри? Этот фильм заставляет задуматься много о чем. О том, что деньги не решают все, о том, что они не важны. Заставляет ценить жизнь, которую имеешь. Также ключевой мыслью является то, что аутизм – это еще не приговор. Им страдает много людей и на самом деле они очень умные, просто у них несколько по-другому развито мышление. В своем внутреннем мирке они ограждены от жестокости современной жизни и в итоге имеют чистую и неиспорченную душу. Конечно же, тут изображена искренняя, пусть даже необычная любовь двух таких разных братьев. Думаю, каждый найдет в нем что-то свое, поэтому и советую его посмотреть, чтобы сделать свои собственные выводы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий