пятница, 31 мая 2013 г.

"Дитя Человеческое"

Фильм Альфонсо Куарона 2006 года выпуска. Одна из моих самых самых любимых картин, если меня резко попросить вспомнить и порекомендовать хорошее кино, то этот фильм однозначно будет одним из самых первых. Хотя я повидал много отличного кино. Но особенно хорошо запомнились лишь некоторые, но раз они запомнились, то значит точно произвели на меня сильнейшее впечатление.
В этом фильме много актуального и много над чем можно подумать. Хоть тут и изображается будущее, но оно не столь далеко. Но это будущее несет в себе черты того, что уже можно сегодня увидеть в тех же выпусках новостей. Но обо всем  по порядку.

Когда затихли голоса на 
детских площадках, на смену им пришло отчаяние. 
Очень странно,
 что происходит в мире без детских голосов.
Цитата из фильма


Что ждет человечество?

Именно такой вопрос хочется задать себе после просмотра этого фильма. А с другой стороны не хочется. Потому что дать на него положительный ответ вряд ли получится.
Но ладно. Не хочется даже чуть-чуть раскрывать сюжет, поэтому просто расскажу, что мне нравится в этом фильме.
Очень нравится стиль. Серая мрачная картинка. Интересная операторская работа. За одну из последних боевых сцен вообще хочется снять шляпу перед оператором и режиссером. Она получилась просто блестящей. И к тому же снималась одним дублем. Эта картинка подкрепляется содержанием. Кругом разруха и запустение. Люди мрачные и подавленные. Новости пестрят печальными известиями. Иногда атмосфера мне напоминала игру Half Life 2. Особенно ее начало. Думаю кто играл точно поймет о чем я.
Ну и к выпускам новостей в фильме. Ничего они вам не напоминают? Такое вполне можно увидеть иногда, включив выпуск новостей. Беспорядки, погромы, например совсем недавние беспорядки во Франции или Швеции. Гражданская война в Сирии,  вполне схожие сюжеты. В общем это еще раз подчеркивает связь с реальностью этой картины. И эта связь с реальностью очень сильно добавляет атмосферы. 
Нравится актерская игра. Однозначно Клайв Оуэн мой любимый актер. Очень нравится его игра в любом фильме, к тому же он успешно справляется с абсолютно разными ролями, будь то отец, пытающийся справится с двумя детьми, или более волевой и сильный герой(Интернэшнл).
Отсылка к знаменитому альбому Pink Floyd "Animals"
И здесь он справился просто отлично с непростой ролью. Ведь Тео здесь обычный парень, не герой, раскидывающий толпы врагов одним взглядом. Но даже обычный парень готов рискнуть всем ради чуда, которое он увидел и он делает все ради него. Может быть сказалась та серая жизнь, которую он стал вести после смерти своего сына. Ему было нечего терять, поэтому он решился помочь Ки. 
Нравится потрясающий саундтрек. Вся музыка подобрана очень удачно,
 По словам Уотерса, полетевшая свинья-символ надежды.
что лишь дополняет мрачную атмосферу антиутопии. Советую всем послушать их, после просмотра кино. Особенно стоит выделить две песни, которые
наиболее запомнились. Конечно же прекрасную вещь от группы King Crimson под названием In the court of the Crimson king. Ну и очень грустную и лиричную песню Ruby Tuesday в исполнении Franco Battiato.
Нравится сама история, потрясающая и трогательная. В этой истории нашлось месту и героизму простого человека, и столкновению разных групп людей, преследующих свои интересы, и чуду новой жизни, которое все же оставляет надежду для человечества.
Нравятся диалоги героев. В них много интересных высказываний, над которыми задумываешься.
Ну и самое главное, нравится то, над чем фильм заставляет тебя задуматься. А заставляет он тебя задуматься о будущем человечества, о ценности жизни и самопожертвовании во имя блага. Но если вдуматься, то если человечество будет продолжать жить так, как оно это делает сейчас, тогда ничего хорошего его не ждет. Сейчас же оно разрушает планету, не заботясь об экологии, животных, растениях, используя все ее ресурсы, совершенно не думая о будущем. Разумеется такое отношение ни к чему хорошему не приведет. При плохой экологии люди начнут заболевать, меньше жить, и может стать бесплодным, почему нет. Также люди уничтожают сами себя, в различных локальных конфликтах гибнет не меньше людей чем раньше, а даже больше. И это факт.
Но это не удивляет. Ведь такова деструктивная природа человека и общество идеальных людей просто невозможно. Иначе бы давно уже жили про социализме, без товаро-денежных отношений.
Поэтому человечеству нужно задуматься сейчас, пока не слишком поздно. Иначе печальная участь постигнет его. Может быть и такая участь как и в этом фильме. Почему бы и нет. Такой сценарий исключать нельзя.

P.S. Саудтрек из фильма можно послушать здесь.

1 комментарий :