воскресенье, 2 июня 2013 г.

"Бойцовский клуб"

Культовый американский фильм 1999 года снятый по роману Чака Паланика. Этот фильм вызывает самые противоречивые чувства у зрителей всего мира: одни видят в нем глубокий смысл, а другие – призыв к бунтарству. Думаю, смысла рассказывать сюжет нет, поскольку многие его видели. Да и сюжет такой что его словами не опишешь так просто.

Кто мы такие? Мы просто потребители, одержимые внешней атрибутикой преуспевания. Война, голод, насилие — все это не волнует. А волнует меня: знаменитости и скандалы, телевизор, где 500 каналов и чье имя на бирке моих трусов. 
                                          Тайлер Дерден.


Начнем со стиля самого фильма. Он совершенно абсурден и необычен. Но я считаю, что именно в такой и только такой уникальной форме до общества можно донести проблемы его самого. Ведь что сейчас происходит? Культ поклонения красивым вещам, эпоха потребления. На что только люди не идут ради того чтобы получить то, чего хотят. А чего сейчас можно хотеть? Машинку, двухэтажный домик, да еще и побольше, крутой телефон, шмотки, красивую жену под боком, которую разумеется ты тоже покупаешь, да и внешность ее куплена, лицо, губы, грудь и так далее и тому подобное. Так не должно быть. Люди всегда должны стремиться к чему то высокому.

 Итак, художественный стиль фильма. Он весь в серых, даже скорее серо-зеленых мрачных цветах.  Музыкальное оформление идеальное – одна заключительная песня Where is My Mind только чего стоит. Актерская игра также является неотъемлемой частью образа всего фильма. Эдвард Нортон, такой бледный и худой отлично подошел на роль безликого Рассказчика.
Дележ посещений на кружок для больных
Тайлера Дердена, бунтарного и энергичного, играет обаятельный Брэд Питт, к которому как к актеру я отношусь не вполне однозначно: кое-где он запомнился и произвел впечатление, например, очень впечатлил в роли второго плана в фильме «12 обезьян»,  кое-где совсем не понравился. Он отлично воплотил тот самый образ человека, «готового к свержению существующей системы».

Хелена Бонэм-Картер играет Марлу Сингер: девушка, являющаяся полнейшей противоположностью всего того что веками воспевалось в женщинах, а именно – любовь, ласка, нежность, покорность и хранение домашнего очага. Она яркая, далеко не в прямом смысле: вечные круги под глазами и бледное лицо. Она вызывающе себя ведет, пытается отравиться таблетками и звонит главному герою, чтобы тот спас ее, ходит, как и Рассказчик на кружки для смертельно больных.  Все эти три актера и персонажа, не поскуплюсь сказать именно это слово, выглядят идеально вместе.
"Не надо нас злить"


Начнем с образа Рассказчика. Он является обобщенным образом современного среднего рабочего класса. Он тихий и спокойный, каждый день пашет на работе ради небольших денег, на которые потом сможет купить очередную не особо то и нужную вещь. Возможно, у него и есть свои мечты, но они давно умерли где-то далеко в подсознании, ведь теперь он оказался запертым в своем собственном мирке потребления.

И вот она, встреча с Тайлером, которая была неизбежна. Ведь в главном герое долгие годы накапливались определенные эмоции, невысказанный гнев или радость. Символом того, что в нем все взорвалось, стало разрушение его квартиры в результате мощного взрыва из-за утечки газа. Это являлось первым знаком того, что вот скоро его жизнь изменится. Он звонит своему новому приятелю Тайлеру и начинает жить с ним. Стоит посмотреть фильм хотя бы ради тех самых забавных испытаний, которые они устраивали для желающих вступить в клуб, или увидеть их драки.

Сам же бойцовский клуб, созданный нашими ребятами, является лишь способом излить те самые чувства, которые накопились. Это способ протеста против существующей системы. 
Блондину Джареду Лето потом испортят личико
Понятное дело, что фильм это всего лишь фильм, и таким способом, каким борются против проблем общества здесь, невозможно бороться в жизни. Это всего лишь намек на одну простую вещь, о которой каждый из нас должен был давно задуматься:«Если можно проснуться в другом месте. Если можно проснуться в другое время. Почему бы однажды не проснуться другим человеком?».

В конце концов, Рассказчик осознает, что Тайлер часть его самого и убивает его посредством простреливания себе щеки. Ведь главный герой уже изменился, понял многое, и уже никогда не станет прежним. И вот, небоскребы рушатся, они стоят с Марлой за ручку и наблюдают. Красивая картина. Но на сердце остается ноющая тоска и надоедливый вопрос: и что? Что дальше, чего они добились? Ничего. Этот фильм лишь заставляет задуматься и вынуждает мыслящих людей поменять взгляд на уже существующие ценности, вынуждает подумать, над тем бессмысленным образом жизни, который ведут большинство из нас.




Комментариев нет :

Отправить комментарий