Фантастическая драма Джона Мэйбери. Фильм вышел в 2004 году, его продюсерами являлись такие люди как: Джордж Клуни и Стивен Содерберг. Неплохо, не правда ли?
Однозначно это одна из моих любимейших картин, пересматривал ее неоднократно и каждый раз получал удовольствие. Чем он привлекает? Конечно же необычным сюжетом, отличной актерской игрой, классным саундтреком и режиссурой. Посмотрев на сюжет, многие найдут параллели с фильмом "Эффект Бабочки". Да что-то схожее есть, однако же фильмы о разном. И этот заставляет задуматься о другом. Но обо всем по порядку.
Актерская игра на высоте. Очень уважаю Эдриана Броуди. Считаю его блестящим актером, но он не так известен, как некоторые другие мировые звезды, очень жаль конечно. Однозначно самая лучшая его роль была в картине Романа Полански "Пианист". Там он играет просто блестяще. Но и здесь к нему нареканий нет никаких. Он полностью отдается своей работе, отчего его персонаж кажется очень живым. К примеру сцены рыданий Эдриана Броуди в выдвижном ящике снимались с максимально возможной достоверностью. В перерывах между дублями актёр просил оставлять его запертым, чтобы лучше прочувствовать отчаяние героя. Это достойно уважения.
Однозначно это одна из моих любимейших картин, пересматривал ее неоднократно и каждый раз получал удовольствие. Чем он привлекает? Конечно же необычным сюжетом, отличной актерской игрой, классным саундтреком и режиссурой. Посмотрев на сюжет, многие найдут параллели с фильмом "Эффект Бабочки". Да что-то схожее есть, однако же фильмы о разном. И этот заставляет задуматься о другом. Но обо всем по порядку.
Есть воля-все достижимо
Начнем немного с сюжета. Эдриан Броуди играет бывшего военного, Джека, вернувшегося на родину после участия в войне в Ираке 1990—1991 гг. и страдающего потерей памяти вследствие огнестрельного ранения в голову.Возвращаясь после лечения домой, Джек идет по зимней дороге и видит картину: на обочине дороги — поломанная машина, рядом маленькая девочка и её мать, находящаяся «под кайфом». Джек чинит
машину, после чего мать увозит девочку, не только не поблагодарив Джека, но и разозлившись на него. Девочка запоминает Джека.
![]() |
| Война, война никогда не меняется |
Идя дальше по той же дороге, Джек садится в случайную машину. Чуть позже её останавливает полицейский. Через некоторое время Джек оказывается на скамье подсудимых по обвинению в убийстве полицейского, который остановил машину. Но, поскольку в момент остановки у Джека случился провал в памяти, обстоятельств смерти полицейского он не помнит. Суд признает, что полицейского убил Джек, но его признают невменяемым и отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
В больнице Джеку дают новые экспериментальные лекарства и проводят жесткую терапию, запирая его в смирительной рубашке (которая на местном жаргоне называется «пиджак») в камере морга. Находясь в этом «ящике», герой Броуди переносится в будущее, на 15 лет вперёд, где узнает, что через несколько дней он умрёт. Он не знает, почему и как это должно случиться; единственной его зацепкой становится героиня Киры Найтли.
Вот таким вот образом. Что будет дальше, увидите сами. Не хочется разбрасываться тут спойлерами.
Сюжет очень необычный и подается интересно и динамично. Вместе с тем он рассказывает очень трогательную историю, которая смотрится на одном дыхании. Да атмосфера у картины мрачная, но все равно, после просмотра фильма остаются светлые и теплые чувства. Эдакая светлая грусть.
Актерская игра на высоте. Очень уважаю Эдриана Броуди. Считаю его блестящим актером, но он не так известен, как некоторые другие мировые звезды, очень жаль конечно. Однозначно самая лучшая его роль была в картине Романа Полански "Пианист". Там он играет просто блестяще. Но и здесь к нему нареканий нет никаких. Он полностью отдается своей работе, отчего его персонаж кажется очень живым. К примеру сцены рыданий Эдриана Броуди в выдвижном ящике снимались с максимально возможной достоверностью. В перерывах между дублями актёр просил оставлять его запертым, чтобы лучше прочувствовать отчаяние героя. Это достойно уважения.
Ну и к Кире Найтли нет никаких претензий. Она тоже справляется со своей ролью. Как в прочем и весь актерский состав этого фильма, откровенно слабых ролей не было.
Очень понравился саундтрек от Роджера Ино. Он отлично помогает делу создания атмсоферы в кино. Та самая главная тема называется "Fleeting Smile". Интересно выполненная композиция, однако же мне не избавиться от четкого ощущения, что где-то нечто подобное я уже слышал. И вот недавно пришло озарение. Эта вещь очень похожа на творение Akira
Yamaoka, создателя блестящей музыки для серии игр Silent Hill. Песня называется End Of Small Sanctuarity и играла она в третьей части Silent Hill. Определенная схожесть есть, это точно.
Yamaoka, создателя блестящей музыки для серии игр Silent Hill. Песня называется End Of Small Sanctuarity и играла она в третьей части Silent Hill. Определенная схожесть есть, это точно.
Но все же главное в этом фильме то, над чем он вынуждает вас подумать. Картина говорит нам о том, что не стоит никогда сдаваться, что как бы не было плохо, все равно можно все изменить. Что все в руках человека, и никогда не поздно взять и переломить ситуацию. Ведь все таки многие люди опускают руки в тяжелых ситуациях, им кажется никакого выхода нет, что ничего уже не поможет. Однако же это не так. Выход есть всегда, главное, чтобы была воля, которая направит тебя к изменениям. Эта ключевая мысль подтверждается письмом Джека:
"Мне было 27, когда я умер в первый раз. Помню, что повсюду был свет. Была война, я выжил. На самом деле я был уже мёртв.
Иногда мне кажется, что некоторые события мы проживаем только, чтобы сказать: «Это случилось со мной, а не с кем-то другим.»
Иногда мы живём, чтобы преодолевать препятствия.
Я не псих. Хотя все думали именно так. Я живу в том же мире, что и все остальные, я просто видел больше, чем многие и вы я думаю тоже.
Завтра меня найдут мёртвым. Можете навести справки, если не верите. Я видел жизнь после моей смерти.
Я рассказываю об этом, потому что это единственный способ добиться лучшей жизни для вас и вашей дочери. Джин, однажды вы погибнете, заснув с сигаретой в руках. Ваша дочь вырастет и будет жить той же унылой жизнью, какой живёте вы, и будет сильно по вам скучать.
Иногда настоящая жизнь начинается лишь после того, как узнаёшь о смерти. Когда понимаешь, что всё может кончиться в самый неподходящий момент. Очень важно понять, пока ты жив, никогда не поздно всё изменить.
Поверьте мне, Джин, не важно какой поганой кажется жизнь, она не станет лучше, если закрывать глаза и прятаться.
Когда умираешь, хочешь только одного — вернуться назад".
Вот так вот. Посмотрите этот фильм, подумайте над вопросами, которые он задает. Это того стоит, уж поверьте мне.



Да, отличный фильм. Давненько его не смотрел, почитал и захотелось глянуть. Спс автору:)
ОтветитьУдалить