среда, 29 мая 2013 г.

"Заводной Апельсин"

Фильм Стэнли Кубрика, вышедший на экраны в далеком 1971. Но за время, прошедшее с выхода данной картины он не потерял свой актуальности, да и пожалуй никогда не потеряет. Потому что проблема человеческой жестокости и агрессии будет актуальна всегда. Здесь же поднимается тема агрессии молодежи. И поверьте мне, вы задумаетесь об этом, смотря это кино, сильно задумаетесь. Кубрик не дает нам ответов и решений, как с этим бороться, он лишь задает вопросы, но очень важные вопросы, над которыми нужно задуматься каждом. Дальше же я расскажу вам немного про этот фильм, помогу заострить внимание на нужных вещах, ведь не рассказывать всю историю смысла нет, потому что это кино должен посмотреть обязательно каждый.

"Старое Доброе Ультранасилие"
Для создания нужной атмосферы, советую вам, ребята, включить «прекрасного прекрасного Людвига Вана», а именно вторую часть его девятой симфонии, да да, она была в данном фильме, и она создает нужное настроение. 
Стэнли Кубрик, дамы и господа.
Начну со своей истории. Расскажу как и когда, я впервые увидел этот шедевр. Мне было лет 16, тогда в моем небольшом городке не было быстрого интернета - соответственно кино я мог смотреть либо по телевизору, любо покупать dvd диски. Тогда я в фильмах не разбирался совершенно и поэтому смотрел только развлекательные вещи, и меня все устраивало. Но вот, одной прекрасной ночью мне не спалось, я щелкал каналы, и случайно натолкнулся именно на "Заводной Апельсин", к тому же он только начинался. 
К моему удивлению он был без перевода и шел с субтитрами. "Что за дела? Центральный канал и поскупился на дубляж",- подумал я тогда. Откуда мне было тогда знать, что так требовал Кубрик. Он тщательно следил за выпусками своих фильмов в других странах. Режиссёр не только оставлял за собой полный контроль над процессом дубляжа на иностранные языки; иногда он особо снимал альтернативный материал для разных стран. Так, например, в «Сиянии» текст для пишущей машинки Джека был снят на разных языках, причем на каждом языке была подыскана подходящая поговорка.  После смерти Кубрика лицензионным издателям его фильмов не разрешается создавать новые голосовые переводы к фильмам, над которыми он имел творческий контроль; в странах, где не существует авторизированных дубляжей (в их числе находится и Россия) в качестве перевода допущены только субтитры.
Ну так вот, субтитры в те времена я не любил катастрофически, и уже было подумал переключить канал дальше, но творящееся на экране заставило меня передумать. Все в этом фильме было необычно для меня, и стиль, и сюжет, и герои, да и сама энергия происходящего просто притягивала к экрану, все эту вкупе с голосом Малькольма Макдауэлла создавало непередаваемую атмосферу. Да, насилие пугает и притягивает одновременно. 
Два часа, которые идет фильм, пролетели просто незаметно, и я сидел в изумлении, и задумчивости еще минут 5. Именно благодаря этой картине я стал смотреть другое кино. Умное, со смыслом, заставляющее думать.
Поэтому первое кино, о котором я здесь пишу именно "Заводной Апельсин" 

Алекс Дэлардж
Теперь давайте же перейдем к самой картине. А то кому интересно читать про то, как какой-то парень начал смотреть интеллектуальное кино.
Фильм основан на книге с одноименным названием Энтони Бержесса, сценарий кстати писал тоже он, а уже сам Кубрик потом вносил правки. Ну это вообще в стиле Стэнли. Покупать права на экранизацию классных книг, которые ему понравились. Так было и с "Цельнометаллической Оболочкой" и с "Сиянием". 
Но у фильма и книги разные концовки. В книге все заканчивается более оптимистично. Мне же кажется, что концовка Кубрика удачнее и лучше. Она оставляет знак вопроса и более логична.
Думаю не стоит говорить о режиссуре, операторской работе, саундтреке, игре актеров. Все это на высоте, самой высочайшее высоте из всех возможных. Одна из лучших ролей Малькольма из мной виденных, он играет просто превосходно. Как и все в фильме. Очень понравилась и запомнилась небольшая роль Майкла Бейтса в роли Старшего офицера Барнса.
Поэтому давайте сразу же перейдем к происходящему на экране. В центре всех действий Алекс Дэлардж. Алекс изображен как социопат, грабящий, насилующий, и, в конечном итоге, убивающий для собственного удовольствия. Он осознает, что такое поведение неправильно, сказав, что «вы не можете иметь общество, состоящее из людей, ведущих мой ночной образ жизни» (англ. you can't have a society with everybody behaving in my
"Moloko"
manner of the night). Действует он не один, а со своей бандой помощников, для которых нет ничего недозволенного. Действует они по ночам, часто проводя время в баре "Moloko", перед вылазкой. В этом баре они пьют "молоко плюс", содержащее наркотические вещества.
Родители Алекса ничего не могут поделать со своим сыном, поэтому просто сдались. Ну раз уж его надзирающий офицер с ним не справляется, то что же тогда могут поделать родители. К тому же он совсем не выносим. Спустя определенное время он начинает упиваться своим могуществом, возомнив, что ему все по плечу и что он будет всегда безнаказанным. Поэтому в его банде зреет мятеж, который он подавляет тут же, ну во всяком случае ему так кажется. Но дружки его затаили на него обиду. Обратите внимание на эту сцену, сцену когда он разбирается со своими дружками и отправляет их в воду, под музыку из оперы "сорока-воровка". Эта сцена по праву является одной из самых блестящих и запоминающихся в мировом кинематографе(не так давно ее пародировали в "south park"). 
Та самая сцена
В итоге все приходит к логическому концу. Дружки подставляют его, и он попадает в тюрьму. В первой половине фильма к Алексу не испытываешь положительных чувств. Но это и логично. Такому герою не хочется сопереживать, наоборот, хочется чтобы он заплатил за все свои поступки. Но во второй половине картины, это отношение меняется.
 Чтобы выйти из тюрьмы, он начинает лицемерно притворяться, ради попадания в правительственную программу, которая избавляет от желаний причинять вред другим. «Лечение» заключается в том, что у человека вырабатывают условный рефлекс на секс и насилие: как только Алексу хотелось заняться сексом или подраться, у него начинался ужасающий, сводящий с ума приступ тошноты, от которого даже хотелось совершить самоубийство. А в качестве побочного эффекта, такой же приступ начинался у Алекса и при звуках ранее обожаемой им Девятой симфонии Бетховена, которая служила звуковым сопровождением к одному из видеофильмов, показываемых во время «лечения». Лечение помогает и его выпускают. Но к чему это привело. Алекс стал абсолютно беззащитным, и сам становится жертвой насилия. Вот именно в этой части картины начинаешь сопереживать парню, да он подлец, и совершил много ужасных вещей, но такое лечение точно не выход. 
В итоге это все толкает его к самоубийству, но попытка ему не удалась. Только в больнице, окружённый всяческой заботой персонала, Алекс понемногу приходит в себя. Но забота оказывается не бескорыстна — в больнице Алекса навещает министр внутренних дел и просит притвориться, будто всё в порядке, и будто лечение совершенно безопасное и эффективное. Взамен он предлагает Алексу высокооплачиваемый пост во власти, на котором Алекс должен будет улучшать имидж правящей партии, подпорченный его попыткой суицида. Алекс соглашается на предложение министра, понимая, что попытка самоубийства начисто стерла из него все результаты «лечения». Фильм завершается его зловещими словами: «Я полностью исцелился…».
Вот такие вот дела. После такого задумываешься над тем, выход ли это, лечить таким образом человеком от насилия. С одной стороны он совершил много ужасного, и будет расплачиваться. С другой стороны в нашем обществе он станет жертвой. Ведь люди склонны к жестокости и насилию, не все умеет это подавлять в себе. А в таком обществе, не способный защищаться он станет очередной жертвой, что не очень хорошо. Так что нужны другие виды лечения такого. Если они конечно есть. Человек сам себя должен держать в руках. Ну а те кто не смог, должны сидеть в тюрьме. А потом им нужна хорошая программа адаптации к жизни. Это все большое поле деятельности для психологов. Которые смогли бы найти способы помочь таким людям. 
Я считаю что агрессия есть во всех нас, мы можем ее подавлять, можем иногда не справляться с этим, но без нее никуда, ведь защищая себя от агрессии мы тоже прибегаем к агрессии. Получается замкнутый круг. Остается надеяться, что люди станут добрее и лучше, и агрессия сведется к минимуму. Этому должно способствовать государство, проводя культурную политику, пропагандируя здоровые ценности и нравы. Но пока такого государства нет на нашей планете. И появится ли оно когда-либо? Не уверен.

3 комментария :

  1. Увидев вначале размер данного поста начала сомневаться в том, хватит ли терпения дочитать все до конца) Но начав читать, просто не смогла остановится) Мне очень понравилось:) Ты молодец:)

    ОтветитьУдалить
  2. а ты умеешь думать) посмотрю фильм обязательно

    ОтветитьУдалить