Фильм Софии Кополлы 2003 года. Он был хорошо встречен критиками, и был успешен в прокате в Европе, а в США откровенно провалился(что неудивительно, им подавай железных человеков). Мне нравится кино, которое сочетает трагическое с комическим, но всегда сложно удержать баланс. Но Софии удалось справится с этим блестящем. О фильме, о Билле Мюррее и о том над чем здесь можно подумать читаем далее.
Она хлопнула дверью и уехала.
Почти тут же меня наполнило чувство одиночества.
Словно Рождество ушло от меня навсегда.
Рэй Брэдбери "Кладбище Для Безумцев"
Встреча двух культур
Невозможно начать говорить о данном кино, не рассказав немного об истории его создания. Идея создать подобный фильм возникла у Софии Копполы после длительных путешествий в Японию и, в частности, в город Токио. Девушка начала писать сценарий после возвращения из промо-кампании своего предыдущего фильма. Она ещё раз посетила Токио,
чтобы набраться большего вдохновения[10]. Как позже признавалась сама Коппола, во время написания сценария она слушала музыку Брайана Райтцелла, который позже напишет композиции и для «Трудностей перевода» Закончив создание сценария, девушка обнаружила, что он оказался чрезвычайно коротким — всего семьдесят страниц, что совершенно недопустимо для полнометражного фильма. Копполе пришлось дописывать его, разрабатывать новые и новые сцены. Кроме того, она заявляла, что съёмок фильма вообще не будет, если Билл Мюррей не согласится исполнить главную роль. Мюррей раздумывал около пяти месяцев, после чего он встретился с режиссёром и все-таки согласился на участие в ленте.
Вот такая вот история, и остается порадоваться, что Билл все же согласился сниматься в этой картине.
Мне очень нравится Мюррей, как актер. Играет он просто превосходно. Особенно мне нравится его игра в фильма Джима Джармуша "Сломанные цветы". Но к сожаления его фильмография не очень большая и я недавно узнал почему. Дело все в том, что Билл не особо рвется сниматься, а не потому что его не приглашают. Как оказалось у него нет ни агента, ни менеджера. А все предложения о работе он получает на один телефонный номер, где всегда включен автоответчик. Говорят, что Мюррей очень редко проверяет сообщения, записанные там.
Роль главной героини в этом фильме исполняет Скарлетт Йоханссон. Честно признаюсь не очень ее люблю, как актрису. Но здесь она играет отлично и у меня нет к ней никаких претензий.
Давайте же вернемся к самому фильму и рассмотрим его с точки зрения исполнения. Особо говорить здесь не о чем. Все сделано на превосходном уровне, вы сами это увидите, когда будете смотреть. Я же смог заметить характерные черты Софии Кополлы как режиссера. Дело в том что это второй фильм Кополлы, который я посмотрел. Первым был фильм "Где-то" 2010 года. Картина на любителя, но мне очень понравилась, мне близок тот стиль повествования, который там есть.
Ну так вот. Определенные стиль у Кополлы проглядывается. Длинные кадры, где зачастую ничего не происходит, плавное повествование. Все это требует от актеров превосходной игры. Иначе атмосфера будет утеряна. Атмосфера одиночества, меланхолии, пустоты, брошенности. Но тут у нас Билл Мюррей, а в "Где-то" Стивен Дорфф - просто отличнейшие актеры.
И тема одиночества присутствует в обоих фильмах.
![]() |
| Съемки рекламы виски "Сантори" |
Перейдем теперь к сюжету картины. Фильм открывается сценой того, как Боб Харрис, малоизвестный американский актёр, приезжает в столицу Японии Токио, и поселяется в одной из гостиниц в центре города. Работа у Харриса высокооплачиваемая, и в то же время несложная — он рекламирует виски «Сантори».
![]() |
| Встреча двух культур |
В одном отеле с Харрисом проживает молодая выпускница колледжа Шарлотта, приехавшая в Токио с мужем-фотографом Джоном. Шарлотта почти не видит своего мужа, который большую часть времени проводит на работе. Боб, со своей стороны, имея за плечами 25-летний брак, чувствует нехватку романтических отношений. И разумеется их встреча была неизбежна. Как говорится встретились два одиночества. И начали свои забавные и захватывающие приключения по Японии. Где они сталкиваются с абсолютно чужой и незнакомой культурой. Эта же чуждость культуры и усугубляла чувство одиночества, ведь там все другое, другой язык, другие люди, другие нравы и обычаи, да и в конце концов время сильно отличается. Поэтому наши герои и начинают проводить время вместе, чтобы вместе знакомиться с этой чуждой культурой.
![]() |
| Очень трогательная сцена |
Ну и разумеется было неизбежно, что между ними возникнут больше чем дружеские чувства. И очень интересно наблюдать за ними, когда они понимают, что уже испытывают к другу другу нечто большее, но все равно стараются не переходить рамки дружеских отношений. Но эта невысказанность буквально витает в воздухе. Но расставание неизбежно, как бы нашим героям не хотелось оттянуть этот момент. Ничего не поделаешь. И в конце можно увидеть очень трогательную сцену их расставания. И как говорится: "Давай расскажи мне как ты плакал над Хатико".
Вот такая вот история. История, пронизанная одиночеством и меланхолией, но вместе с тем и юмором и духом приключений. Тема одиночества конечно является главной. Но вместе с этим задумываешься и над темой адаптации к чужой культуры, ее восприятия тобой. Очень сложная несомненно тема. Ведь очень сложно комфортно ощущать себя в японской культурной среде. В любом случае будет вначале тяжело и неуютно. Ну а потом некоторые привыкают, а некоторые все же нет. Да и сколько времени может занять эта адаптация. Непонятно. Некоторый и за год могут не привыкнуть. Некоторые смогут адаптироваться за пару недель. В любом случае, как показывает этот фильм, в такие поездки, а именно поездки в сильно отличающиеся от западной культуры страны, в такие поездки лучше ехать с кем-то. Чтобы не ощущать себя одиноко, да и вместе веселее все-таки. А может я и преувеличиваю. И кому-то будет очень легко съездить в Японию. В любом случае это мое мнение, и мне показалось так. Вам же надо посмотреть кино и составить свое мнение. К тому же оно того стоит.





Комментариев нет :
Отправить комментарий